После стирки вообще перестала пахнуть. Плотная, между внешнем и внутренним слоем что-то вроде тонкого слоя поролона, на ощупь. Лямки - синтетика, мягкая резинка. Внешний и внутренний слой из хлопка. Внутри она белая кстати. Советую погладить, тогда станет намного лучше выглядеть. На фото - из коробки.